Наука и интернет: научно-практическая сессия в рамках Форума World Internet Project


07 июля 2017

Современная наука без интернета сегодня не может существовать. Интернет уже давно не просто для платформа для публикаций и распространения информации и новых знаний, новых источников, не только форум для обсуждения, даже генерирования новых идей, но это предмет научного анализа. И есть, помимо других аспектов, ещё один совершенно новый вызов, созданный интернетом: это - вызов для современной научной политики. Именно эта последняя проблематика была поставлена в центр презентации Илоны Кишш, академического координатора нашего проекта Эразмус, главного научного сотрудника Института перспективных исследований МПГУ, и в этом году одного из со-организаторов Форума Мирового Интернет проекта (World Internet Project). 

Форум, как одно из наиболее значимых международных событий в сфере интернет-коммуникации, впервые прошел в столице России 5-7 июля 2017 года. Мероприятие привлечено в Москву при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Собрались ученые и эксперты в области социального компьютинга из более чем 20 стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки. Гостями мероприятия стали представители ведущих мировых исследовательских центров, среди которых Университет Южной Калифорнии, Университет Цюриха, Папский католический университет, а также крупные представители бизнес-сообщества, в том числе CINIC (Китайская ассоциация развития Интернет-технологий). В московском форуме впервые приняли участие новые партнеры Мирового Интернет Проекта – команды из стран постсоветского пространства (Белоруссия, Украина), а также из Венгрии, Индонезии, Новой Зеландии, Сербии, Вьетнама. В роли партнера события выступил Оксфордский институт Интернета. Всего в Москве собралось 25 национальных команд Мирового Интернет проекта. Мероприятия форума прошли на площадке Фонда развития Интернет инициатив (ФРИИ), давнего партнера ИПИ МПГУ.

«Москва выбрана площадкой для проведения этого форума не случайно», – отметил Алексей Фурсин, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. «Присутствие нашего города в сети заметно на глобальном уровне. Российская столица входит в топ-7 «умных» городов мира, IT-отрасль у нас развивается высокими темпами».

На форуме были представлены результаты национальных исследований в области оценки влияния интернет-коммуникации на разные сферы общества, в том числе на науку. Среди ключевых тем Форума – умный город, электронное правительство, онлайн-обучение, телемедицина, BigData, эволюция соцсетей, защита личного пространства в сети, кибербезопасность и другие актуальные для электронной столицы вопросы, которые и сами по себе требуют отдельного внимания со стороны национальных и международных институций научной политики. 

«Наши исследования позволяют получить уникальные данные о национальной структуре интернета, то есть фактически создать профиль российского интернет-пользователя. Используя Big Data, мы изучаем типичные стратегии веб-поведения, основные виды контента, определяем гендерные и возрастные рамки интернет-сообщества. Немногие знают, например, что в нашей стране больше интернет-пользователей, чем в Китае – порядка 90 млн человек. 99% российских подростков пользуются интернетом, эта цифра вызывают удивление у наших зарубежных коллег. Россия – самая развитая интернет-держава в Восточной Европе, и результаты исследований российской команды WIP демонстрируют наши преимущества международному сообществу» - отметила Профессор Елена Бродовская, лидер российской команды World Internet Project.

«В 2017 году Мировой Интернет проект провёл свой ежегодный форум в Москве, таким образом мы отмечаем успехи и огромный опыт России в сфере разработки и применения новых технологий. Москва – один из крупных мировых центров информационных технологий, это город с бурно развивающейся цифровой культурой. Некоторые из наиболее влиятельных международных Интернет-компаний были созданы в России», – подчеркнул Джеффри Кол, Лидер Мирового Интернет Проекта, руководитель Центра цифрового будущего в Лос-Анджелесе.

Выступление профессора Илоны Кишш на пленарном заседании 05 июля перед столь представительной международной аудиторией внесло значительный вклад в распространение информации о проводимых МПГУ проектах Эразмус+/Жан Монне