Делегация МПГУ посетила Будапешт в рамках реализации масштабного европейского проекта Erasmus +: Jean Monnet


15 ноября 2016

С 8 по 11 ноября 2016 года, сразу после окончания ноябрьских праздников, большая делегация Московского педагогического государственного университета посетила г. Будапешт, где приняла участие в реализации европейской грантовой программы Erasmus+: Jean Monnet.

Поездка включена в обширную программу культурных, образовательных и научно-исследовательских мероприятий, запланированных на 2016-2017 гг. в рамках двух проектов Erasmus+: «Реформы в области инфраструктуры науки и инновации: европейские ценности и их влияние на новых членов Европейского союза» и «Визуализация европейских ценностей: Интерактивные методики обучения для школ».

Исполнителем и разработчиком проектов является Институт перспективных исследований МПГУ. Для нашего Университета это событие является знаковым, ведь МПГУ впервые принимает участие в реализации столь масштабных грантов, финансируемых Европейским Союзом.

Следует отметить, что поездка в Будапешт стала отчетной для обоих проектов. Именно поэтому в состав делегации из 24 человек, возглавляемой проректором по информатизации А.Ю. Уваровым, вошли не только сотрудники, но и студенты МПГУ. Для каждой группы был реализован ряд мероприятий, соответствующий целям обоих проектов.

В мероприятиях по проекту «Реформы в области инфраструктуры науки и инновации» участвовали проректор МПГУ А.Г. Ершов, директор Института «Высшая школа образования» К.Е. Зискин, проректор по науке О.Е. Баксанский, зам. проректора по науке Е.Г. Дирюгина, директор Института перспективных исследований Р.Я. Гибадулин и сотрудники ИПИ.

В состав участников проектной группы «Визуализация европейских ценностей» вошли проректор и директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Т.Н. Владимирова, зав.кафедрой информационных технологий Института детства Е.И. Булин-Соколова, зав. кафедрой психологический антропологии А.С. Обухов, зав. кафедрой ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан И.В. Жилавская, зав.кафедрой всемирной литературы М.И. Никола, доцент Института искусств О.Д. Кулешова. Кроме того, впервые в подобном международном проекте приняли участие студенты различных подразделений МПГУ: Института искусств, Института когнитивных исследований, Института иностранных языков, Института детства, Института истории и политики.

Отбор студентов производился в несколько этапов. Поездки удостоились действительно лучшие из лучших. Так, летом 2016 года в МПГУ был объявлен открытый конкурс «Открой для себя свою Европу», в рамках которого более ста участников должны были не только написать эссе, но и защитить презентацию на тему «Мой взгляд на европейские ценности». Затем финалисты участвовали в мероприятиях Летней школы, которая прошла в июле 2016 года на базе загородного кампуса ИПИ МПГУ «Заветы Ильича». По результатам работы на Летней школе и участия в конкурсной программе 10 самых талантливых и активных студентов были награждены поездкой в Будапешт, а также в Бельгию (планируется в феврале 2017 года в рамках второй части проекта Erasmus+).

Обширная программа визита в Будапешт включала общие и отдельные мероприятия для каждой группы. Делегация МПГУ в полном составе посетила венгерский Парламент, где активно поучаствовала в обсуждении проблем европейской интеграции и поиске общих точек для двустороннего сотрудничества в области науки и образования. Не менее важным оказался визит в Европейский институт по инновации и технологии, который представлял особый интерес и для научной, и для студенческой группы делегации МПГУ. Кроме того, специально для делегации МПГУ была организована лекция в Архиве Центрально-Европейского университета об исторических переплетениях и тесной взаимосвязи стран Центральной и Восточной Европы. Также группа в полном составе посетила семинар «Being European: New Values and Old Traditions in Central Europe» в Центрально-Европейском университете. Семинар проводился совместно с Центром изучения соседних стран (Center for European Neighborhood Studies, CENS) – одним из ключевых партнеров ИПИ МПГУ.  Лучшие эксперты ЦЕУ осветили наиболее актуальные проблемы Евросоюза в контексте совместного российско-венгерского сотрудничества и поучаствовали в дискуссиях с участниками делегации.

Участники группы «Реформы в области инфраструктуры науки и инновации» также приняли участие в переговорах с Руководителем Российского центра науки и культуры в Будапеште, Советником Посольства Российской Федерации в Венгрии В.В. Платоновым. Одним из ключевых визитов для проектной группы стала встреча с руководством Национального офиса по науке, развитию и инновациями, финансирующего основные национальные и европейские программы по инновациям и научным исследованиям. В ходе обоих визитов были намечены точки для сотрудничества по конкретным проектам в области науки и образования.

Вторая часть делегации, включающая студентов и преподавателей МПГУ, посетила «Пункт Европы» при Делегации Евросоюза в Венгрии. Группа приняла участие в интерактивных уроках вместе с Фондом Pillar, обменялась мнениями и информационными материалами с венгерскими школьниками и педагогами.

Несомненно, поездка в Будапешт имела огромное значение не только для участников делегации, но и для Университета в целом. Делегатам выпала сложная, ответственная и очень почётная миссия – представлять МПГУ на международной арене. Международное сотрудничество российских и европейских организаций в области науки, культуры и образования необходимо развивать и укреплять. Программы, подобные Erasmus +, предоставляют возможность сближения между Россией и Европой, поиска новых перспективных идей и кооперации в самом широком значении этого слова.

Подробный отчет о поездке координатора проекта Илоны Кишш