Визит делегации руководства МПГУ в г. Брюссель


11 марта 2017

В рамках выполнения проекта «Научная реформа 11-и центрально-европейских стран ЕС» с 08 по 11 марта с.г. состоялся визит  делегации руководства МПГУ в г. Брюссель. В поездке с российской стороны приняли участие Елена Леонидовна БОЛОТОВА, Проректор по учебной работе, профессор кафедры управления образовательными системами, Людмила Васильевна ДУДОВА, Проректор по межрегиональным и международным связям, Татьяна Николаевна ВЛАДИМИРОВА, Проректор по связям с общественностью, Сергей Дмитриевич КАРАКОЗОВ, Проректор по административной работе, руководители ключевых институтов и факультетов МПГУ, эксперты и преподаватели (всего 23 участника из РФ и 1 участник из Бельгии).

Целью поездки было ознакомление с европейской системой принятия решений в области науки и инноваций, обмен опытом, установление связей с руководством ключевых европейских структор в области науки и образования, продвижение российских образовательных методик и бренда университета на европейском образовательном пространстве.

Всего в ходе визита состоялось 8 встреч-переговоров в разных областях на высоком уровне с представителями руководящих институтов Евросоюза. Это предоставило уникальную возможность всем участникам делегации получить полную картину о структуре ЕС, а также лично познакомиться с первыми лицами, принимающими решения в области развития образования и науки в ЕС.

10 марта делегация побывала в Комитете по образованию и культуре Европейского Парламента, смогла ознакомиться с «мастерской» законодательной власти Евросоюза.

Особое значение визиту придала встреча с с комиссаром Европейской Комиссии по делам образования, культуры, науки, спорта и молодёжи, Тибором Наврачичем.

На встрече, было однозначно заявлено, что данному Кабинету необходим профессиональный и уже апробированный  канал для разработки и тестирования новых инициатив Еврокомиссии в области образования, которые в кратко-, средне- и дальнесрочной перспективе могут превратиться в конкретную совместную программу в рамках существующих акций (например Эразмус+) или новых инициатив.

Комиссар Наврачич рассчитывает на МПГУ как на такого рода важного посредника между ключевыми действующими лицами обеих сторон в целях дальнейшего развития сферы высшего образования. На встрече со стороны МПГУ была выдвинута идея расширить программы мобильности учёных с большим научным опытом из стран ЕС, которые желают проводить свои исследования в разных областях науки именно в России. Путём софинансирования такой программы мобильности со стороны Еврокомиссии и Минобрнауки РФ, можно увеличить притягательную силу России как цель научных командировок для европейских ученых. В этой части МПГУ готов стать базовой площадкой для отработки взаимодействия,  готов принимать учёных,  имеет всю необходимую для этого инфраструктуру в виде Института перспективных исследований (Institute for Advanced Studies) как специализированного подразделения университета уже имеющего значительный положительный опыт в подобной работе. Данная инициатива была положительно принята. Была достигнута договорённость о том, что проектные и кооперационные инициативы будут внесены в качестве предложений непосредственно в Кабинет комиссара Наврачича, и будут рассмотрены его экспертами.