В рамках реализации проекта Jean Monnet Erasmus+ «Реформы в области инфраструктуры науки и инновации: европейские ценности и их влияние на новых членов Европейского союза» в МПГУ состоится открытая лекция академика РАН Роберта Искандеровича Нигматуллина.


09 ноября 2017

 

В рамках реализации проекта Jean Monnet Erasmus+ «Реформы в области инфраструктуры науки и инновации: европейские ценности и их влияние на новых членов Европейского союза» 29.11.2017  в МПГУ состоится открытая лекция выдающегося российского ученого, академика РАН, члена президиума РАН Роберта Искандеровича Нигматуллина.
nigmatulin-r
В данном мероприятии примут участие руководители МПГУ, работники дипломатических миссий стран ЕС в Москве, ответственных за научные связи, преподаватели и студенты МПГУ.
Роберт Искандерович Нигматуллин - советский и российский учёный-механик. Научный руководитель ИО РАН имени П. П. Ширшова с 2017 годаакадемик РАН (1991, секция математики, механики, информатики), экс-президент АН Республики Башкортостан, депутат Государственной Думы третьего созыва

В июне 2017 года заявил о намерении баллотироваться на пост президента Российской академии наук, в начале августа рассказал о предвыборной программе. Его кандидатура, наряду с ещё четырьмя, прошла согласование в правительстве РФ. 26 сентября в первом туре голосования занял второе место (набрал 276 голосов из 1596) и вышел во второй тур выборов вместе с А. М. Сергеевым (681 голос). По результатам второго тура проиграл своему сопернику А. М. Сергеев. При этом, как и в 2014 году, был избран в состав Президиума Академии[10].

Автор более 200 научных статей и нескольких книг, в том числе:

Среди учеников Р. И. Нигматулина 23 доктора и 50 кандидатов наук, 3 директора академических институтов, 1 член-корреспондент РАН.

Приводим интервью Р.И. Нигматуллина, касающееся реформы науки в РФ. 

https://indicator.ru/article/2017/08/01/kandidat-v-prezidentu-ran-robert-nigmatulin/