В МПГУ 18-19 апреля 2017 г. в рамках проекта «Жан Монне» программы Эразмус+ прошла Международная конференция «Научная политика центрально-европейских стран-членов ЕС и России: общее прошлое – общие вызовы»


20 апреля 2017

Институт перспективных исследований Московского педагогического государственного университета 18–19 апреля 2017 г. провел международную конференцию «Научная политика центрально-европейских стран-членов ЕС и России: общее прошлое – общие вызовы». Конференция проводилась при поддержке Европейского Союза (ЕС) в рамках проекта «Жан Монне» программы Эразмус+ «Реформы в области инфраструктуры науки и инновации: Европейские ценности и их влияние на новых членов Европейского союза» (№ 2015–0860 / 062–002, руководитель проекта – директор ИПИ МПГУ Р.Я. Гибадулин, академический координатор – др. И. Кишш). Эта конференция состоялась в год 30-летнего юбилея программ Евросоюза Эразмус, которые за эти годы предоставили много возможностей для академической мобильности, обмена передовым опытом, для осуществления исследовательских, образовательных и других проектов  сотням вузов по всему миру, включая наш Университет. Данный проект – один из тех четырёх проектов «Жан Монне», которые в настоящее время выполняются в МПГУ, привлекая как студентов разных факультетов, так и ведущих профессоров для обсуждения актуальных проблем в области научной политики. Конференция явилась продолжением цикла мероприятий по проекту и органично связана с научными визитами делегаций МПГУ в Венгрию в ноябре 2016 года и в Брюссель в марте 2017 г. Во время визитов проектная группа, сотрудники и студенты МПГУ посетили основные профильные организации и представительства организаций ЕС, ответственные за планирование и принятие решений в области научной политики Евросоюза. На примере национальных учреждений  Венгрии, государства, которое является одним из государств – молодых членов ЕС, специалисты нашего университета ознакомились с накопленным ими опытом в целях выполнения исследовательских задач по проекту ЕС Эразмус+. Одна из основных задач этого проекта – выявить новые стандарты и стратегические направления научной политики в Центральной и Восточной Европе, и на этой основе сформулировать рекомендации к разработке и реализации научной политики  в России, с особым акцентом на высшее образование. Именно об этом говорил первый проректор МПГУ, академик РАО В.П. Дронов в своём вступительном слове к первой пленарной сессии. Он сформулировал новые вызовы исследовательской работы и научное обоснование принципов и методологии подготовки будущих педагогов.

Профессора Института перспективных исследований, г. Кэсег (iASK, Венгрия) Ференц Мисливец, генеральный директор iASK, Джоди Джензен и Дёрдь Чепели в своих докладах развили эти идеи и обрисовали возможные подходы к разработке и применению новых научных стандартов и новых типов формирования знания в университетах будущего с акцентом на трансдисциплинарность в гуманитарных и социальных науках. Отдельная сессия была посвящена анализу научной политики и инфраструктуры 13 новых стран-членов Евросоюза, которые присоединились к сообществу после 2004 года, и внедрили принципы ЕС в системе управления, финансирования, стратегического планирования и стандартов научной политики. Проблемы и перспективы отдельных стран были представлены проектной группой студентов-магистрантов Института социально-гуманитарного образования на основе ежегодных докладов стран, предоставленных Объединённым центром исследований при Европейской Комиссии Л. Гейнце, Е. Соболева, М. Илялетдинова и М.Губанов. Они провели подробный  анализ по странам и региональным группам государств. Представленные на конференции доклады  будут включены в сборник материалов проекта и конференции. Участники конференции ознакомились с основными научными направлениями и проектами Институтов нашего Университета, благодаря выступлениям директоров профессоров Е.Г. Чернышевой, Д.А. Исаева, В.Л. Шаповалова. Это предоставило возможность нашим партнёрам найти подходящие возможности для установления сотрудничества и совместной проектной деятельности, чтобы выйти на новый уровень научного обоснования подготовки  педагогов высшей квалификации.

Особый интерес у участников конференции  вызвало выступление В.В. Маландина, руководителя Научно-исследовательской части МПГУ – ключевого элемента научного комплекса университета, в котором он осветил современные подходы к реализации научной политики в нашем университете и привел примеры показателей научно-исследовательской работы, по которым МПГУ не уступает ведущим российским национальным исследовательским университетам.

Ссылка на сайт МПГУ